Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джулиан Ассанж

Апелляционный суд Швеции подтвердил ордер на арест Ассанжа

Джулиан Ассанж

Фото: Daniel Leal-Olivas / Zumapress / Globallookpress.com

Предыстория:
Ассанж согласился предстать перед судом в обмен на помилование Мэннинг

Шведский апелляционный суд постановил оставить в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает Reuters.

«Апелляционный суд разделяет оценку низшей инстанции в том, что Джулиан Ассанж по-прежнему подозревается в совершении изнасилования», — говорится в вердикте.

Адвокаты Ассанжа добивались отмены постановления Стокгольмского окружного суда, датируемого 25 мая, в котором говорилось, что обвинения в отношении Ассанжа остаются в силе. При этом отдельно подчеркивалось, что, в случае отмены ордера на арест, подозреваемый может скрыться от правосудия.

16 сентября Ассанж сообщил о своей готовности сесть в тюрьму вместо информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, если президент США Барак Обама ее помилует.

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать выдачи шведским властям, которые подозревают его в изнасиловании. Свою вину журналист отрицает. Он также опасается, что, в случае его экстрадиции в Швецию, Стокгольм передаст его американским властям. В США Ассанжу грозит смертная казнь за публикацию секретных материалов.

Австралийский журналист Джулиан Ассанж в 2006 году основал организацию WikiLeaks, на сайте которой регулярно публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15