Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джулиан Ассанж

Ассанж согласился предстать перед судом в обмен на помилование Мэннинг

Джулиан Ассанж

Фото: Tolga Akmen / ZUMA / Globallookpress.com

Если президент США Барак Обама помилует информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, основатель ресурса Джулиан Ассанж готов сесть в тюрьму за нее, несмотря на то, что это незаконно. Об этом сообщается в Twitter сайта Wikileaks.

Адвокат Ассанжа Барри Поллак сообщил CNN, что предложение предусматривает помилование Мэннинг, которая была признана виновной в 2013 году в краже и распространении 75 тысяч страниц документов и видео, которые она передала основателю сайта WikiLeaks для публикации. Считается, что это была самая большая утечка секретных материалов в истории США.

Министерство юстиции США в свою очередь заявило, что ничего не знает о сделке, предлагаемой Ассанжем или его представителями.

Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks, на сайте которой публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы. С 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. В этой стране его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах (летом 2015 года часть обвинений была снята по истечении срока давности). Свою вину журналист отрицает.

При этом он опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм передаст его США. Там Ассанжу может грозить смертная казнь из-за публикации секретных данных.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг (до смены пола, после — Челси) был арестован в мае 2010 года по подозрению в передаче секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных жителей в Ираке. В августе 2013 года Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы.

Продолжение:
Апелляционный суд Швеции подтвердил ордер на арест Ассанжа
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше