Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие аптеки удвоили продажи конопли

Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Аптеки в Германии удвоили продажи конопли в медицинских целях. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает The Local со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны.

За первую половину этого года было продано 61,8 килограмма, в то время как за первую половину прошлого года — 33,8 килограмма.

В ведомстве не объяснили причину увеличения спроса на каннабис. При этом издание отмечает, что с весны этого года 647 пациентов получили разрешение на получение марихуаны. В ФРГ коноплю в качестве болеутоляющего прописывают в редких случаях — в основном больным раком или рассеянным склерозом.

В мае министр здравоохранения Германии Герман Грое предложил легализовать медицинский каннабис с начала 2017 года. Этот вопрос планируют в скором времени обсудить в бундестаге.

Согласно законопроекту, тяжелобольные пациенты смогут получать медицинскую марихуану без специального разрешения, просто по рецепту врача. В будущем власти планируют выращивать коноплю на специально оборудованных и охраняемых плантациях, а до тех пор импортировать из других стран, в основном, из Нидерландов.

В настоящее время на получение разрешения требуется много времени. Представители Левой партии раскритиковали правительство за то, что они предложили легализацию медицинского каннабиса так поздно. С февраля 2015 года в ФРГ скончались 11 пациентов, которые так и не дождались разрешения на прием конопли. «Если бы не такие бюрократические проволочки со стороны федерального правительства, возможно, они до сих пор были бы живы», — заявил один из представителей партии Левых Франг Темпель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15