Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии снизилась смертность от тяжелых наркотиков

За прошлый год в Германии снизилась смертность от тяжелых наркотиков, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на доклад, представленный уполномоченной бундестага по наркотикам Мехтильдой Дикманс (Mechthild Dyckmans) и главой федерального ведомства уголовной полиции Йоргом Цирке (Joerg Ziercke).

Так, в 2010 году от тяжелых наркотиков в Германии скончались 1237 человек - это на семь процентов меньше, чем в 2009 и, в целом, стало самым низким показателем за последнее десятилетие. Отмечается, что большинство умерших являются мужчинами старше 30 лет. Самая распространенная причина смерти - передозировка героина.

Однако наряду со снижением смертности от тяжелых наркотиков власти констатировали увеличение числа тех, кто впервые попал в поле зрения правоохранительных органов за употребление наркотических веществ. В 2010 году было зарегистрировано 18621 человек, впервые попробовавших наркотик, - на три процента больше, чем в 2009 году.

Отмечается, при этом, что среди начинающих выросла доля тех, кто пробует амфетамины (на 11 процентов). Однако еще резче возросло число тех, кто начинает с метамфетамина (на 76 процентов) и крэка (на 72 процента).

Кроме того, глава ведомства уголовной полиции Йорг Цирке выразил обеспокоенность ростом потребления наркотических смесей и легальных продуктов бытовой химии, которые используются для наркотического опьянения. К таким веществам, к примеру, относятся освежители воздуха или соль для ванн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше