Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств

Киев выступил против председательства России в СНГ

Заседание Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

СюжетСаммит Содружества Независимых Государств (СНГ)

Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко на саммите Содружества независимых государств (СНГ) в Бишкеке заявил, что Киев выступает против передачи председательства России в СНГ. Об этом в пятницу, 16 сентября, передает РИА Новости.

Такую позицию Дорошенко объяснил тем, что украинские власти не признают результатов референдума 2014-го в Крыму, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией. Дипломат также заявил, что Киев примет участие в переписи населения 2020 года в государствах-участниках СНГ, если российские власти посчитают жителей Крыма гражданами Украины.

В пятницу саммит Содружества оформил решение о переходе председательства в СНГ к Москве с 1 января 2017-го. Следующий саммит организации должен пройти в октябре того же года в российской столице.

Ранее, 15 сентября, помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что Украину на саммите в столице Киргизии будет представлять посол в этой республике.

Крым вошел в состав РФ после того, как большинство участников плебисцита на полуострове в 2014 году высказались за такое решение. Киев отказался признать результаты голосования. В Москве в свою очередь указали на соответствие вхождения Крыма в состав России международному праву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15