Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Citi спрогнозировал понижение ключевой ставки ЦБ до девяти процентов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА новости

До конца года Банк России может понизить ключевую ставку до девяти процентов. Снижение произойдет трижды — по 50 базовых пунктов на каждом заседании. Такой прогноз в понедельник, 12 сентября, представили аналитики Citigroup Иван Чакаров и Екатерина Власова, передает Rambler News Service.

«Мы полагаем, что ЦБ на заседании 16 сентября снизит ставку на 50 базовых пунктов — до 10 процентов, возобновив тем самым курс на снижение ставок», — пишут они в обзоре российской экономики.

В августе темпы инфляции в годовом выражении замедлились до 6,9 процента, а к концу году они упадут до 5,5 процента, считают эксперты. «Однако остается риск, что ЦБ проявит излишнюю осторожность и снизит ставку лишь дважды — до 9,5 процента к концу года», — отмечают аналитики.

Заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, запланировано на 16 сентября.

7 сентября главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил, что в 2016 году ключевая ставка будет опущена ниже 10 процентов.

31 августа директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев сообщил, что Банк России сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение «определенного времени» для закрепления низкой инфляции.

29 июля совет директоров ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,5 процента годовых.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15