Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отказал российским паралимпийцам в участии в Играх-2016

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Cпортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) и не допустил спортсменов РФ до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, о чем сообщается на сайте CAS. Отстоять российских паралимпийцев пытались всем миром: 200 000 человек подписали обращение к президенту Международного паралимпийского комитета с просьбой допустить российскую сборную на Паралимпийские летние игры, а бизнесмен Андрей Рябинский взял на себя все расходы по оплате услуг высококвалифицированных адвокатов.

Напомним, что 7 августа как гром среди ясного неба прогремело решение Международного паралимпийского комитета (МПК): Россия не допущена к Паралимпийским играм, а в отношении российского комитета открыто дело. К таким мерам МПК решил прибегнуть после изучения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором упоминались имена 35 российских паралимпийцев, якобы причастных к допинговым махинациям во время Игр-2014 в Сочи.

Паралимпийский комитет России созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о намерении оспорить отстранение сборной в Спортивном арбитражном суде, и обратился через интернет к гражданскому обществу и деловым кругам страны с просьбой помочь паралимпийцам подать апелляцию и поучаствовать в оплате услуг юристов. Помочь спортсменам вызвался бизнесмен Андрей Рябинский, являющийся вице-президентом Федерации профессионального бокса.

Но основной бизнес Рябинского — это девелопмент, он владелец крупной компании. Спорт же, как говорил сам Рябинский, он считает своей социальной программой: бизнесмен покровительствует не только боксу, при его поддержке в России регулярно проводятся разные спортивные мероприятия.

Отстоять паралимпийскую сборную России не удалось — 22 августа CAS принял окончательное решение относительно участия нашей сборной в соревнованиях и признал законным решение главы Международного паралимпийского комитета Филипа Крейвена о ее отстранении. Теперь 270 спортсменов, которым решением Международного паралимпийского комитета было отказано в участии в Олимпийский играх в Рио, просто лишились своей мечты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше