Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Райан Лохте

Полиция Рио выдвинула обвинения против двух американских пловцов

Райан Лохте

Фото: Michael Dalder / Reuters

Предыстория:
В бразильской полиции уличили пловцов из США в ложном доносе

Полиция Рио-де-Жанейро выдвинула обвинения против двух пловцов из олимпийской сборной США — Райана Лохте и Джеймса Фейгена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала Globo.

Спортсменов подозревают в ложном сообщении о преступлении. По этой статье пловцам грозит тюремное наказание на срок от одного до шести месяцев, а также штраф. Согласно бразильскому законодательству, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд.

В ходе следствия американцы заявили, что их ограбили. По их версии, такси, в котором они находились, остановили несколько вооруженных людей, представившихся сотрудниками полиции. Лохте уточнил, что один из злоумышленников показал пловцам значок полицейского и потребовал выйти из автомобиля, после чего преступники забрали деньги.

Спортсмены говорили, что были в состоянии алкогольного опьянения, и не смогли вспомнить, на каком такси они ехали, где и в какое точно время произошел инцидент.

В то же время полиция выяснила, что рано утром в воскресенье, 14 августа, Лохте, Фейген, а также Джек Конгер и Гуннар Бентц остановились на АЗС в Барра-да-Тижука, пригороде Рио. Пытаясь войти в туалет, они сломали дверь, после чего были вынуждены заплатить за это менеджеру заправки.

Полиция, усмотрев признаки лжесвидетельства, решила задержать спортсменов для дальнейших объяснений, но Лохте успел покинуть Бразилию и вернуться в США. О местонахождении Фейгена не сообщается. Конгер и Бентц были сняты с рейса вечером в среду, 17 августа. Однако, по последним данным, они не будут привлекаться к ответственности, так как они ранее не давали показаний в полиции и, таким образом, не могут быть уличены во лжи.

В ходе Олимпиады ряд спортсменов и журналистов стали жертвами грабителей. 11 августа злоумышленники ограбили российского пловца Евгения Коротышкина. 8 августа нападению воров подвергся министр образования Португалии Тьяго Брандао Родригес. До этого из техпомещения Дома болельщиков сборной России на территории пляжа Копакабана неизвестные вынесли три компьютера и камеру.

Вооруженным ограблениям подверглись также несколько китайских спортсменов, представителей СМИ и членов делегации. У журналистов пропала дорогостоящая видеоаппаратура, а фехтовальщики и стрелки из КНР лишились денег и кредитных карт.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.

Продолжение:
Олимпийский комитет США извинился перед бразильцами за поведение пловцов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше