Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Карнавала не будет Несмотря на заветы оргкомитета, в Рио грабят и не стесняются

Фото: Leo Correa / AP

Один из главных вопросов, так и не решенный организаторами Игр в Рио — безопасность. Как убедился на собственном опыте корреспондент «Ленты.ру», проблема с организованной преступностью отнюдь не так уж и надумана.

Стандартные схемы

В Рио Олимпиада еще не началась, а главные вопросы, заданные задолго до старта Игр, как никогда актуальны. На второй день пребывания в столице Олимпийских игр корреспондент «Ленты.ру» воочию убедился в эффективности рабочей схемы одного из вариантов мелкого ограбления. Причем обычный вечер вторника отнюдь не способствовал реализации планов преступников. Впрочем, обо всем по порядку.

Тот, кто в свободное время любит поиграть в мафию, точно помнит одну очень важную и непреложную истину: «Город засыпает, просыпается мафия». В Рио ситуация один в один. На улице всего лишь третье августа, а в Бразилии вовсю воруют. Причем вычислить грабителя очень и очень непросто. Одним из них вечером вторника стал вполне себе приличный на вид человек, одетый в рубашку и брюки. Нынешние реалии заставляют мелких воришек придумывать схемы все более изощренные.

Первая схема — слежка. Воришки ведут клиента несколько кварталов. Убеждаются в его незащищенности и нападают внезапно. Так, например, мой коллега, шедший в компании семи человек, оказался под угрозой даже не карманника, а обычного хулигана, который попытался, подбежав сзади, сорвать цепочку. Так что тем, кто еще планирует поездку в Рио, лучше оставить все ценные вещи дома. Идея, на первый взгляд, наивная, но зато весьма надежная.

Еще одна схема воровства, более головокружительная, пришла в Бразилию из Колумбии. Суть ее в том, чтобы сбить нерасторопного туриста с привычного ритма жизни. Обычно преступники «пасут» жертву, а затем в качестве отвлекающего маневра пачкают одежду или тело жутко пахнущей жидкостью. И пытаются помочь. Под охи и ахи они стараются очистить потерявшую прежний вид одежду. Но это всего лишь пыль в глаза. Пока вас приводят в чувство, а одежду — в порядок, вас незаметно и спокойно обкрадывают.

Еще один вариант — при помощи детей. Ничего не подозревающего бодрого туриста обрабатывает куча детишек. Бегающая вокруг детвора успевает и карманы пощупать и дать наводку взрослым товарищам.

Жертвой одной из подобных провокаций стал и ваш корреспондент. От серьезных неприятностей меня спас лишь тот факт, что прогуливался я не один. Проведя жаркий бразильский вечер на пляже, мы с коллегами отправились в город. Но отправились мы туда не одни — еще на берегу мы заметили расположившихся поодаль трех парней, которые то и дело на нас косились. Причину повышенного внимания мы осознали спустя несколько минут, когда один из них, подбежав к моему приятелю со спины, сорвал с него цепочку.

Спасибо отменной физической подготовке, догнали мы его быстро. После «профилактической беседы» воришка был отпущен восвояси, а у меня появилась отличная фактура для заметки.

Удивительное рядом

Произошедшее уже на второй день пребывания в Рио заставляет в очередной раз задуматься о трезвости выбора представителей Международного олимпийского комитета (МОК). Конечно, выбор Рио был обусловлен необходимостью расширения географии олимпийского движения, но как проводить Олимпиаду в месте, где у представителей СМИ спокойно могут забрать и камеру, и фотоаппарат, и другие ценные вещи?

Страшно представить дальнейший сценарий Игр, которые еще даже не начались. Попрошайками Рио заполнен вдоль и поперек. Полиции и военных вроде бы достаточно, но толку, как показала сама жизнь, не очень много. И это еще не прибыл солидный десант мировых СМИ. Первые нападения совершаются на тех, кто решил приехать в Рио немного заранее.

Впрочем, этим Рио, пожалуй, и прекрасен. Тот самый контраст, о котором говорилось в первом материале из Бразилии, наглядно проявился довольно быстро. Олимпийские будни спокойно соседствуют с фавелами, мелкие воришки дожидаются заката и выходят на охоту, иные предпочитают спать аккурат на улице. Честно говоря, при беглом взгляде сложно поверить, что в Рио и правда пройдут Олимпийские игры.

Не будем о грустном

До старта Олимпиады осталось совсем мало времени. Количество проблем, свалившихся на голову организаторов Игр, заставляет задуматься о действии олимпийского правила — забывать обо всем во время спортивного праздника. Простая и будничная попытка ограбления еще раз и с новой силой вернула все на круги своя. С этими Играми предстоит жить как местному населению, так и приезжим. Впрочем, если для одних этот турнир — тяжелая работа, то для других — тоже работа, но в разы легче, а главное, сулящая неплохой заработок. И как тут не вспомнить сочинский девиз: «Зимние, жаркие, твои». И в этом случае он тоже идеально работает, ведь в Рио — зима, жарко, и каждый зарабатывает как может.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше