Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Citi предсказала укрепление рубля в случае победы Трампа на выборах

Дональд Трамп

Фото: Jim Rassol / Zumapress / Globallookpress.com

Победа миллиардера, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США поддержит рубль. Такой прогноз представили аналитики финансовой корпорации Citi в своем обзоре, передает в среду, 17 августа, Rambler News Service.

Избрание Трампа негативно отразится на валютных рынках всех развивающихся стран, за исключением России, отметили они.

«Если Трамп станет президентом, снятие санкций и признание Крыма потенциально могут вызвать позитивную реакцию на котировках рубля», — говорится в материалах Citi.

Также эксперты допускают возможность полномасштабной торговой войны между США и Китаем. Ее последствием может стать замедление экономики Китая и рост безработицы, которая угрожает социальной стабильности страны, следует из документа.

В ответ Пекин примет ответные меры — усилит контроль за капиталом и ужесточит допуск американских компаний на внутренний рынок. Торговая война между Вашингтоном и Пекином может привести мировую экономику к рецессии, резюмируют аналитики.

15 августа Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому в 2020 году среднегодовой курс доллара составит 52,8 рубля. Укрепление национальной валюты произойдет на фоне роста котировок нефти и увеличения российского экспорта, считают аналитики госкорпорации.

В начале августа аналитики ВТБ 24 заявили, что курс доллара подошел к точке разворота, и в ближайшее время начнется его снижение как минимум до 55 рублей. Причиной укрепления рубля должен стать рост цен на нефть.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15