Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты вычислили оптимальную для квартир высоту потолков

Минимальная высота потолка в квартире должна составлять не менее 2,4 метра, а наиболее комфортно чувствуют себя люди в помещениях с потолками от трех метров и выше, говорится в исследовании, опубликованном Urban Group.

Как отмечается в материалах компании, высокие потолки, увеличивающие общий объем помещения, положительно влияют на уровень качества воздуха, так как запас кислорода на каждого человека возрастает: в помещениях с потолками 3,6 метра общий объем воздуха на 45 процентов превышает показатели стандартной квартиры.

Кроме того, от высоты потолков может зависеть состояние глаз: при более высоких потолках приборы освещения расположены на комфортном уровне, свет более рассеянный и отраженный, что способствует снижению напряжения нервной системы и сохранению работоспособности, утверждают в Urban Group.

Эксперты отмечают, что человеку комфортнее в просторной квартире и с психологической точки зрения.

По данным Urban Group, сегодня средняя высота потолка в российских новостройках находится в пределах от 2,5 до 2,7 метра. Во вновь построенных зданиях, относящихся к сегменту элитного жилья, данный показатель превышает три метра.

Ранее аналитики «Лидер Групп» сообщали о сокращении средней площади приобретаемых покупателями новых квартир: в Подмосковье в 2016 году средняя площадь проданных лотов составила 40 квадратных метров. Два года назад, до начала экономического кризиса, данный показатель был равен 47 метрам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15