Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты заметили сокращение средней площади приобретаемых в Подмосковье квартир

Фото: Alexei Gyngazov / Global Look Press

В 2016 году средняя площадь квартир, приобретаемых в новостройках Московской области, составила 40 квадратных метров. Два года назад, до начала экономического кризиса, данный показатель был равен 47 метрам, отмечается в материалах, опубликованных компанией «Лидер Групп».

За два «кризисных» года размер наиболее востребованных у покупателей лотов снизился в среднем на 15 процентов, утверждают аналитики, добавляя, что падение доходов вынуждает людей делать выбор в пользу самых маленьких однокомнатных квартир и студий.

Как отмечают в «Лидер Групп», в ответ на изменившиеся требования покупателей застройщики в кризис начали пересматривать планировочные решения в своих проектах: если в 2012-2013 годы площадь типовой однокомнатной квартиры эконом-класса составляла около 38-42 метров, то сейчас в большинстве новых жилых комплексов размер «однушки» не превышает 30-35 метров. В среднем новые квартиры в Подмосковье стали меньше на 7-15 квадратных метров, говорится в материалах компании.

По данным аналитического центра «Пересвет-Инвест», к августу 2016 года средняя стоимость квартир на рынке новостроек Подмосковья составила 68,8 тысячи долларов, или 4,6 миллиона рублей. В зоне до пяти километров от МКАД лоты в новых домах предлагаются покупателям по цене 5,5 миллиона рублей в среднем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше