Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ДНР признали «Азов» и «Айдар» террористическими организациями

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Globallookpress.com

Полк «Азов» Национальной гвардии МВД Украины и батальон «Айдар» Вооруженных сил Украины (ВСУ) признаны террористическими и экстремистскими организациями в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Об этом в понедельник, 8 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Верховный суд ДНР.

Суд принял такое решение, рассмотрев два гражданских дела, касающихся этих воинских соединений.

В начале июля прокуратура Украины задержала одного из командиров добровольческого батальона «Айдар» Валентина Лихолита по подозрению в бандитизме.

В мае сторонники полка «Азов» провели в Киеве акцию протеста против выборов в Донбассе. Они прошли колоннами от монумента «Родина-мать» до Верховной Рады, около которой зажгли файеры.

Добровольческий полк «Азов» создан в мае 2014 года, изначально был укомплектован активистами «Социал-национальной ассамблеи», движения «Патриот Украины», Радикальной партии Олега Ляшко и ультрас украинских футбольных клубов.

Бойцы батальона «Айдар», сформированного в мае 2014-го, также неоднократно обвинялись в преступлениях, совершенных в зоне так называемой антитеррористической операции — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15