Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентин Лихолит

Командира «Айдара» задержали по подозрению в бандитизме

Прокуратура Украины задержала одного из командиров добровольческого батальона «Айдар» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валентина Лихолита, известного под позывным «Батя». Два бойца этой части обвинены в насильственных преступлениях. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на бойца батальона Виталия Грегора и пресс-службу надзорного органа.

«Инкриминируют "Бате" абсурдные обвинения (...), а именно бандитизм, создание преступной группы в составе "Айдара", похищение людей с лишением их свободы и так далее. В совокупности ему "светит" до 15 лет», — написал на своей странице в Facebook Грегор.

Обвинения в организации вооруженной банды были также предъявлены двум бойцам батальона. Их также заподозрили в похищении людей и незаконном завладении транспортным средством и документами.

28 июня депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко признал, что бойцы добровольческих батальонов участвовали в экспроприации чужого имущества.

Бойцы добровольческих батальонов украинских вооруженных сил неоднократно обвинялись в совершении тяжких преступлений.

В январе правоохранительные органы Украины за разбой, похищение людей, вымогательства и угон машин, совершенные в Донецкой области, задержали бывших бойцов одного из добровольческих батальонов.

В июне 2015 года Главная военная прокуратура сообщила о задержании восьми бывших бойцов добровольческого формирования «Торнадо». Их обвинили в похищении и пытках жителей в Луганской области, а также в мародерстве и групповом изнасиловании мужчины. По данным следствия, бойцы оборудовали пыточную в подвале одной из школ Северодонецка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года, после того как Киев предпринял попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти в стране.

Продолжение:
Бывшего командира Надежды Савченко арестовали на два месяца
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше