Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК завершил прием документов для регистрации на выборах

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию федеральных списков партий на выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Необходимые документы представили 17 политических организаций, сообщил ТАСС в среду, 3 августа, член ЦИК Евгений Шевченко.

Для регистрации федеральных списков партий срок подачи документов в Центризбирком истек в 18:00 мск. Кандидаты в одномандатных округах также завершают подавать документы для регистрации в 18:00 по местному времени. «Сегодня привезли подписи партии "Великое Отечество", "Воля" и "Союз труда". Также все документы, которые требуются по закону, сдала Российская партия пенсионеров за справедливость», — рассказал Шевченко, отметив, что 13 партий, освобожденных от сбора подписей избирателей, сдали документы ранее.

ЦИК уже зарегистрировал списки десяти партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», Партии роста, «Гражданской платформы», «Зеленых», «Патриотов России», ПАРНАС, «Гражданской силы» и «Коммунистов России». Эти политические силы не обязаны собирать подписи, так как имеют представительство в парламенте или хотя бы в одном заксобрании. Также освобождены от сбора подписей «Единая Россия», «Яблоко», «Родина» и Российская партия пенсионеров за справедливость.

«Союз труда», Родная партия, «Великое Отечество», «Воля», Партия возрождения села и Партия родителей будущего прошли заверение списков и собирали подписи избирателей.

Ранее в среду глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что на выборы депутатов Госдумы от 20 партий выдвинут 8071 кандидат.

Согласно законодательству, партиям, не освобожденным от сбора подписей, необходимо представить в ЦИК не менее 200 тысяч подписей избирателей для регистрации федерального списка. В одномандатных округах их кандидаты должны сдать в местные избиркомы автографы не менее 3 процентов жителей округа.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15