Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центризбирком решил бороться с кандидатами-многостаночниками

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Центральная избирательная комиссия обнаружила несколько кандидатов, выдвигающихся в Госдуму одновременно по разным одномандатным округам. Об этом 22 июля сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда ЦИК РФ Николая Булаева.

«Появились люди, которые выдвигаются одномоментно по одномандатным округам в нескольких регионах», — заявил Булаев в ходе видеоконференции с руководителями региональных избиркомов, подчеркнув, что такая практика не соответствует действующему законодательству.

В качестве примера он привел кандидата, который в течение двух суток выдвинулся в Горном Алтае, в Алтайском крае и Новосибирске. Булаев отмечает, что было бы неправильно принимать различные решения по регистрации такого кандидата в зависимости от территории и избиркома.

«О данных по этим многостаночникам мы вас будем своевременно извещать», — заверил Булаев и призвал региональные избиркомы синхронизировать свои действия с правовым управлением ЦИК, чтобы «принять наиболее правильное, объективное решение».

В настоящее время участвовать в выборах кандидат имеет право только в одном округе независимо от того, выдвинут он партией или идет на выборы как самовыдвиженец.

20 июля председатель ЦИК Элла Памфилова пообещала предавать огласке ситуации с использованием двойников — кандидатов с одинаковыми именами и фамилиями — на выборах в Госдуму.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября этого года и будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше