Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тьерри Мариани

Французские парламентарии отметили эффективное решение вопросов крымских татар

Тьерри Мариани

Фото: Panoramic / ZUMA / Globallookpress.com

Власти Крыма эффективно решают вопросы крымско-татарского населения, считает руководитель посетившей полуостров делегации французских парламентариев Тьерри Мариани. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы выясняли из выступлений двух представителей татарской общины, что все вопросы, которые имелись у них, приняты к рассмотрению, взяты на вооружение», — отметил Мариани после встречи в госсовете республики с участием его руководителя Владимира Константинова.

Он, в частности, указал на то, что в республике в качестве официальных действуют три языка, в том числе крымско-татарский. Также французский депутат констатировал, что проекты, запущенные ранее для решения проблем крымско-татарского населения, находятся в стадии реализации.

Мариани назвал приятным сюрпризом то, что один из зампредов госсовета республики представляет именно эту часть населения. Безусловно, сделать можно больше, но следует и отдать должное — «вопросы крымских татар приняты во внимание», подчеркнул Мариани.

Парламентарий отметил, что в Европе есть «некоторые люди», которые очень пристальное внимание уделяют крымских татарам и особенно соблюдению их прав.

«Мы можем сказать, что их права соблюдаются в Крыму лучше, чем русских в прибалтийских республиках. Такая правда», — констатировал он.

31 июля в Севастополе французские парламентарии примут участие в праздновании Дня Военно-морского флота России.

В 2015 году делегация во главе с Мариани уже посещала полуостров. По итогам той поездки он отмечал, что увидел счастливых людей, и пообещал донести до соотечественников «реально существующую картину» происходящего в регионе.

В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году в отношении России были введены санкции со стороны Европейского союза, США и ряда других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше