Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Активисты «Правого сектора»

«Правый сектор» собрался проконтролировать Крестный ход в Киеве

Активисты «Правого сектора»

Фото: Олег Куцкий / «Коммерсантъ»

Члены запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) заявили о намерении наблюдать за порядком во время Крестного хода в Киеве. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря организации Артема Скоропадского.

Экстремисты считают, что организаторы церковного шествия намерены устроить беспорядки в центре Киева. «Мы выйдем 27 июля, чтобы наблюдать за порядком и не допустить различных провокаций со стороны участников Крестного хода», — цитирует Скоропадского агентство.

13 июля боевики ПС попытались помешать участникам крестного хода за мир на Украине, встретив их на границе Харьковской и Полтавской областей. Провокаторы, шедшие параллельной колонной, выкрикивали оскорбительные лозунги и угрожали верующим.

Двумя днями ранее глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) назвал инициированный Московским патриархатом крестный ход «походом русского мира на Киев» и «антимайданом».

Всеукраинский крестный ход был объявлен 29 июня предстоятелем УПЦ Московского патриархата Онуфрием. Он отметил, что целью данного мероприятия является призыв к миру. 9 июля крестный ход на западе Украины начался из Свято-Успенской Почаевской лавры, а 3 июля на востоке — из Свято-Успенской Святогорской лавры. 27 июля обе колонны должны объединиться в Киеве.

На Украине в настоящее время действует каноническая УПЦ МП, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15