Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боевики «Правого сектора» попытались помешать крестному ходу за мир на Украине

Боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» попытались помешать участникам крестного хода за мир на Украине, которые идут в Киев из Святогорской лавры в Донбассе. Об этом в среду, 13 июля, сообщает сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«На границе Харьковской и Полтавской областей верующих встретили агрессивно настроенные радикалы на восьми автомобилях. Провокаторы, шедшие параллельной колонной с паломниками, выкрикивали оскорбительные лозунги и всевозможные наветы, запугивали верующих, нагло снимая издевательства на видео», — отмечается в сообщении.

В публикации говорится, что националисты продолжили оскорблять участников шествия после их прибытия в город Чутово Полтавской области. «Православные были поражены тем, что вечером молодчики открыто получали за свои действия денежное вознаграждение. Некоторые из них после этого сели ужинать за один стол с верующими», — информирует сайт УПЦ МП.

11 июля глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) назвал инициированный Московским патриархатом крестный ход «походом русского мира на Киев» и «антимайданом».

Всеукраинский крестный ход был объявлен 29 июня предстоятелем УПЦ Московского патриархата Онуфрием. Он отметил, что целью данного мероприятия является призыв к миру. 9 июля крестный ход на западе Украины начался из Свято-Успенской Почаевской лавры, а 3 июля на востоке — из Свято-Успенской Святогорской лавры. 27 июля оба крестных хода должны объединиться в Киеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше