Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин пообещал отстранить от должностей названных в докладе WADA лиц

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что «должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования». Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает пресс-служба Кремля.

«Чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами», — сказал глава государства, заверив, что они доведут до конца свою работу и примут исчерпывающие меры «для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств».

Он заметил, что обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека «со скандальной репутацией» (вероятно, речь идет о бывшем главе московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове — прим. «Ленты,ру»), в отношении которого уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства.

По мнению Путина, «непростая атмосфера вокруг международного спорта и олимпийского движения» вызывают аналогию с началом 1980-х годов, когда многие страны Запада бойкотировали Олимпиаду в Москве, а четыре года спустя Советский Союз ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе.

«В результате многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок. Словом, людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния», — напомнил президент, добавив, что позднее это признали ошибкой.

Нынешний допинговый скандал он назвал опасным рецидивом вмешательства политики в спорт, чтобы сделать его «инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов», выразив опасение, что «олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола».

Ранее в понедельник Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры-2016.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15