Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нейросеть атаковала метящих территорию котов

Инженер Nvidia Роберт Бонд (Robert Bond) создал нейросеть, которая прогоняет метящих территорию котов с помощью системы полива. Об этом сообщается в блоге компании Nvidia.

Для создания «оружия» против вредителей Бонд использовал сверхточную нейросеть Caffe и платформу Jetson TX1, которая отвечает за распознавание животных и включение «поливалки». Система защиты с помощью камеры фиксирует изменения во дворе дома и отсылает сделанные фотографии на Jetson TX1. Затем плата пропускает их через программу.

Нейросеть проводит анализ полученных фотоснимков и определяет их содержание и местоположение объекта. Если Caffe идентифицирует кота, то в течение 10 секунд в действие приводится система полива, которая отпугивает животное. Для «обучения» нейросети Бонд использовал изображение котов из интернета.

По словам инженера, на создание проекта у него ушло примерно 10-15 часов работы. В будущем Бонд планирует создать систему, которая сможет прицельно стрелять по котам водяными струями.

В мае ученые из Университета Джона Хопкинса, работающие под руководством Евгения Путина в области проблем старения, разработали искусственный интеллект на основе нейросети, который способен определять возраст человека на основе простого анализа крови.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15