Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Егор Летов

Cтилизованный под Летова альбом записали с помощью нейросети

Егор Летов

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Сгенерированные нейросетью стихи стали основой для альбома из 13 песен, стилизованных под мелодии «Гражданской обороны». Об этом во вторник, 28 июня, сообщает GeekTimes.

Создание музыки на слова, написанные искусственным интеллектом, было целью авторов проекта — сотрудников «Яндекса» Алексея Тихонова и Ивана Ямщикова. Они посчитали, что абсурдистская лирика Егора Летова и «гаражное» звучание «Гражданской обороны» как нельзя лучше подходили для реализации поставленной задачи.

Для получения звучания, максимально похожего на оригинальные композиции коллектива, песни сперва записали на аудиокассету, а затем оцифровали. Получившийся альбом назвали «Нейронная оборона». Авторы проекта разместили свои песни в свободном доступе на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

В мае нейросеть от Google, в которую программисты загрузили 11 тысяч книг, научилась имитировать разговорную речь. От искусственного интеллекта требовалось логически связывать два любых предложения из романов похожими по смыслу фразами. В результате эксперимента нейросеть написала «страшноватое» романтическое стихотворение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше