Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко обвинил Россию в подготовке терактов на Украине

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Петр Порошенко обвинил Россию в подготовке террористических актов на Украине. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на болгарский телеканал bTV.

«Только за последний год мы предотвратили около 300 террористических атак, которые готовились со стороны Российской Федерации. (...) Мы их (террористов — прим. «Ленты.ру») задержали со взрывчатыми веществами во время подготовки террористических актов и продемонстрировали миру», — заявил украинский лидер.

25 марта Порошенко сообщал о 200 предотвращенных в 2015-м террористических атаках, большинство из которых, по его словам, готовились на территории России. Президент Украины отметил, что теракты с целью дестабилизации внутриполитической ситуации планировались в Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Харькове и Львове.

23 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов высказал мнение, что у вооруженного конфликта в Донбассе, а также мартовских терактов в Турции и Брюсселе «одни и те же режиссеры».

Днем ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя может обнаружиться российский след. В Москве ответили резкой критикой на слова руководителя украинской спецслужбы. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала его нелюдем, премьер-министр Дмитрий Медведев — придурком, а руководитель администрации главы государства Сергей Иванов — дегенератом.

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», расположенной неподалеку от Европейского квартала, прогремели взрывы. Погиб 31 человек, еще 250 пострадали. 19 марта в центре Стамбула себя подорвал террорист-смертник. Погибли пять человек, 36 получили ранения. Еще один мощный взрыв произошел в столице страны Анкаре 13 марта. Тогда жертвами атаки стали 27 человек, более 70 пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15