Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Турчинов

Турчинов увидел руку Москвы в терактах в Брюсселе, Париже и Турции

Александр Турчинов

Фото: Mykhailo Markiv / Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов написал на своей странице в Facebook, что у вооруженного конфликта в Донбассе, а также терактов в Турции, Париже и Брюсселе «одни и те же режиссеры».

«Сегодня всплески террористических атак — это следствие той гибридной войны, которую развязала Россия (...) Сознательно уничтожая гражданскую инфраструктуру в сирийских городах, Россия активно стимулировала мощные миграционные потоки, в пределах которых легко маскировать фундаменталистов и террористов», — считает он.

22 марта аналогичное мнение высказал глава украинской службы безопасности (СБУ) Василий Грицак, комментируя террористические атаки на брюссельские аэропорт и подземку. «Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство"; ИГ — прим. «Ленты.ру»)», — заявлял он.

В Москве ответили резкой критикой на слова Грицака. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала его нелюдем, премьер-министр Дмитрий Медведев — придурком, а руководитель администрации главы государства Сергей Иванов — дегенератом.

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», расположенной неподалеку от Европейского квартала, прогремели взрывы. По уточненным данным, погиб 31 человек, еще 250 пострадали. Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт.

В ночь на 14 ноября 2015 года в Париже была совершена серия атак. Нападавшие устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в театре «Батаклан». Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение, как и в Брюсселе, взяло на себя «Исламское государство».

Турция также в последнее время становится объектом террористических атак. Так, 19 марта в центре Стамбула себя подорвал террорист-смертник. Погибли пять человек, 36 получили ранения. Еще один мощный взрыв произошел в столице страны Анкаре 13 марта. Тогда жертвами атаки стали 27 человек, более 70 пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше