Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никола Стерджен

Шотландия собралась провести новый референдум о независимости

Никола Стерджен

Фото: Frank Augstein / AP

Кабинет министров Шотландии одобрил разработку законодательной базы для проведения нового референдума о независимости от Соединенного Королевства. Об этом сообщила в субботу, 25 июня, глава правительства региона Никола Стерджен, передает ТАСС.

«Повторный референдум сейчас совершенно точно на повестке дня (...). Мы будем действовать решительно, но при этом не нарушая единства в шотландском обществе по поводу будущего страны», — приводит агентство слова Стерджен.

Политик отметила, что соответствующая консультативная группа будет создана в ближайшие дни. Она будет давать разъяснения правительству по юридическим, финансовым и дипломатическим вопросам, пишет РИА Новости.

Стерджен назвала результаты прошедшего в Великобритании референдума о Brexit «глубоко разочаровывающими». Она также добавила, что регион в этой связи стремится начать консультации с институтами ЕС о защите своих интересов.

23 июня в Британии состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. Победу одержали сторонники Brexit (сокращенно от British exit) — за отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. При этом в Шотландии 62 процента населения высказались за то, чтобы остаться в сообществе.

В апреле 2015 года Стерджен обещала шотландцам провести второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза.

Первый плебисцит состоялся 18 сентября 2014 года. Тогда порядка 55 процентов участников голосования высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15