Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В КРЭТе заявили о разработке систем РЭБ для самолета шестого поколения

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Концерн КРЭТ ведет научно-исследовательские работы по созданию перспективных систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для самолета шестого поколения. Об этом заявили в пресс-службе концерна, передает ТАСС.

«В новом образце будет достигнута практически полная автоматизация всего процесса работы бортового комплекса обороны, при интеграции антенных систем и приборных блоков с основным бортовым радиоэлектронным оборудованием летательного аппарата», — пояснили в пресс-службе.

Интеграция, как говорится в сообщении, касается не только бортовых радиолокационных станций, но также и систем связи и передачи данных, государственного опознавания и навигации.

Современные и перспективные авиационные системы РЭБ, заявил советник первого замглавы КРЭТ Владимир Михеев, оснащаются широкополосными приемниками и включают цифровую обработки сигналов. Это позволяет автоматически формировать базы данных сигнатур для идентификации источников излучения, на основании использования которых будут приниматься решения на радиоэлектронную защиту и подавление.

«Наиболее совершенные системы при пеленгации источников излучения обеспечивают и их высокоточную геолокацию, достаточную для применения управляемого оружия», — добавил Михеев.

Ранее в июне в Объединенной авиастроительной корпорации сообщили о том, что опытный образец российского самолета шестого поколения поднимется в воздух к 2022-2023 годам. Предполагается, что самолет будет гиперзвуковым, одноместным, сверхманевренным, многофункциональным и построен из композитных материалов по технологии «стелс». Машина будет допускать применение как в пилотируемом, так и в беспилотном варианте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15