Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Истребитель Т-50

В ОАК раскрыли концепцию истребителя шестого поколения

Истребитель Т-50

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Главком ВКС РФ сообщил о разработке истребителей шестого и седьмого поколения

Российский боевой самолет шестого поколения будет гиперзвуковым, первый полет намечен до 2025 года. Об этом сообщает в четверг, 9 июня, ТАСС со ссылкой на главу дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимира Михайлова.

«Он [опытный образец] поднимется в воздух, как мы планируем, не позднее чем через два-три года после 2020-го», — рассказал Михайлов.

Облик перспективного истребителя, по словам Михайлова, уже определен. Предполагается, что скорость самолета будет достигать нескольких Махов, он будет одноместным, сверхманевренным, многофункциональным и построен из композитных материалов по технологии стелс.

При этом истребитель возможно будет использовать в качестве беспилотника. «Самолет будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом, так и без него, то есть объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант», — рассказал представитель ОАК, добавив, что машину планируется вооружить дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование, заключил Михайлов.

О разработках истребителей шестого и седьмого поколения в марте сообщил главком ВКС России Виктор Бондарев.

Информация о разработке в России истребителя шестого поколения, который в перспективе заменит в производстве испытываемый в настоящее время самолет Т-50, появилась в начале 2010-х годов. Предполагается, что новая машина может быть создана к 2030-м годам. В настоящее время работу над истребителем шестого поколения ведут США. Головным разработчиком по проекту F/A-XX является компания Boeing. Программа активизировалась после начала испытаний российского истребителя пятого поколения Т-50 в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше