Бывший СССР
17:57, 21 июня 2016

СБУ опровергла участие Яценюка и Яроша в боевых действиях в Чечне

Арсений Яценюк
Фото: Андрей Кравченко / Reuters

Советник руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит опроверг заявления о том, что бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк и известный украинский националист Дмитрий Ярош участвовали в боевых действиях в Чечне. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает «112.ua».

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание приводит выдержку из речи Тандита на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Советник главы СБУ заявил, что российские спецслужбы еще до назначения Яценюка главой кабмина в 2014 году возбудили некое уголовное дело. «В этом деле были названы имена, в том числе будущего премьер-министра и известных политиков, а также Дмитрия Яроша. И стали говорить о том, что они якобы воевали в Чечне», — сказал он.

В декабре 2015-го глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал версию об участии Яценюка в боевых действиях на Северном Кавказе.

В сентябре того же года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал об участии Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях чеченских бандформирований с российскими войсками, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша за участие в боевых действиях против российской армии на Северном Кавказе в марте 2014-го.

Ярош — депутат Верховной Рады, советник главнокомандующего Вооруженных сил Украины, в 2013-2015 годах возглавлял запрещенную в России экстремистскую организацию «Правый сектор». Яценюк ушел с поста премьер-министр Украины в апреле 2016 года.

< Назад в рубрику