Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Поисково-спасательная операция на озере Сямозеро

Местные жители рассказали о реакции на появление спасшейся на озере девочки

Поисково-спасательная операция на озере Сямозеро

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Школьница, которая выжила после крушения лодки в Карелии, не сразу смогла найти помощь у местных жителей. Об этом в воскресенье, 19 июня, в интервью Life, рассказал житель поселка Кудама, принимавший участие в спасении детей.

«Она не понимала, где находится, и шла вдоль берега. Двигалась дальше до жилья, в три дома постучалась, никого не нашла. Когда она вышла к нам, то подумали, что она просто заблудилась. У нее был усталый вид: вся сырая, босиком. Но держалась очень мужественно и спокойно», — отметил мужчина.

Бабушка спасшейся 12-летней девочки рассказала, что ее внучка пришла в деревню рано утром. «Там взрослые ей помогли, обогрели. Потом они стали действовать, дозвонились мне, я позвонила префекту, кто их туда отправлял. И тот мужчина тоже стал звонить в МЧС. С лагерем связи нет, с детьми связи нет, никто и не думает их искать. Ушли дети и ушли, никто не знает, что они утонули. Все неорганизованно», — заключила женщина.

По ее словам, в поход отправились на двух лодках по 24 человека. Во время сплава одна лодка перевернулась и зацепила другую. «Она даже одного мальчика пробовала вытянуть, хотела ему искусственное дыхание сделать, но уже все, нельзя было помочь», — добавила бабушка.

18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» в сопровождении четырех педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. В результате, по последним данным, погибли 14 детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В рамках расследования дела задержаны четыре человека: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, заместитель директора ООО «Парк-отель "Сямозеро» Вадим Виноградов, а также директор компании «Парк-отель "Сямозеро"» Елена Решетова.

Глава Карелии Александр Худилайнен пообещал выплатить семьям умерших по миллиону рублей из средств регионального бюджета. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты, такую информацию распространил детский омбудсмен Павел Астахов.

Понедельник, 20 июня, объявлен в Карелии днем траура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше