Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жительницу Дагестана оштрафовали за призывы к терроризму через WhatsApp

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Жительницу Дагестана оштрафовали за призывы к терроризму и экстремистские высказывания, которые она распространяла в группе в WhatsApp. По приговору Северо-Кавказского окружного военного суда, она выплатит 35 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Эйзанат Гаджимурадова 1997 года рождения полностью признала свою вину и просила об ускоренном рассмотрении дела.

Девушку судили по двум статьям Уголовного кодекса: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (часть 1 статьи 205.2) и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (часть 1 статьи 282). Максимальное наказание за совершение этих преступлений предусматривает пять лет лишения свободы.

Следствием установлено, что Гаджимурадова в феврале стала участником группы «Требуй знания» в WhatsАpp, где на тот момент было 256 человек. Девушка неоднократно размещала в группе сообщения, в которых оправдывала проявления терроризма, призывала к поддержке и подражанию людям, занимающимся подобными вещами. Она также резко критиковала «неверных» и сотрудников правопорядка.

16 июня Северо-Кавказский окружной суд по аналогичному обвинению приговорил дагестанца Мухтара Рамазанова к двум годам колонии-поселения, сообщает телекомпания «Дон-ТР». В 2014 году он разместил на своей странице во «ВКонтакте» видеоролик с обращением салафитского радикального проповедника и одного из лидеров кавказского вооруженного подполья Саида Абу Саада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15