Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«ВКонтакте» и МЧС внедрят систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Социальная сеть «ВКонтакте» совместно с МЧС России готовит систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с планами соцсети. В пресс-службе сети факт переговоров с ведомством по этому вопросу подтвердили.

По данным издания, «ВКонтакте» и МЧС планируют подписать документ по стратегическому партнерству.

Первый из рассматриваемых вариантов взаимодействия — дать возможность оповещать пользователей соцсети, находящихся в зоне ЧС. Их будут определять по IP или по геотаргетингу, если функция в настройках включена. Таким пользователям на мобильный телефон будет приходить push-уведомление.

Если пользователи захотят получать извещения от МЧС о различных проблемах, например, о возможных погодных катаклизмах или о штормовых предупреждениях, то они должны подписаться на официальную группу МЧС во «ВКонтакте». Подобную информацию пользователи будут получать через личные сообщения.

Источник отметил, что, в отличие от SMS операторов связи, через текстовые оповещения соцсети можно будет отправить больше информации. Это могут быть подробные инструкции о том, как действовать в текущей ситуации.

Система оповещения пользователей, оказавшихся в трудной ситуации, была применена соцсетью во время эвакуации россиян из Египта в ноябре 2015 года. Всем пользователям «ВКонтакте», находившимся в этой стране, были отправлены адреса и телефоны специалистов, которые могут помочь на местах, а также расписание вылета самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше