Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ялта

Совет итальянской области Венето признал текущий статус Крыма

Ялта

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Региональный совет северной итальянской области Венето большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую национальное правительство Италии признать текущий статус Крыма. В документе также содержится требование добиваться отмены санкций, введенных ЕС против России вследствие украинского кризиса.

О результатах голосования ТАСС сообщил один из членов совета, входящий в группу составителей документа, Лучано Сандона.

Как он пояснил, эта резолюция не имеет реальной юридической силы, но носит глубокий политический характер: «Это — выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венето». «Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме», — подчеркнул Сандона.

Совет области Венето призывал итальянское правительство «осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации».

«Необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме», — указывается в резолюции.

Как сообщил Сандона, в ближайшее время на региональном уровне планируется провести ряд инициатив, способствующих укреплению связей с Россией и развитию сотрудничества с Крымом.

В конце апреля за резолюцию, призывающую выступить против антироссийских санкций, проголосовали депутаты нижней палаты парламента Франции — Национального собрания.

Венето — одна из двадцати областей Италии с населением около пяти миллионов человек. Административным центром и крупнейшим городом области является Венеция.

Продолжение:
Посол ЕС в России прокомментировал резолюцию Совета области Венето о Крыме
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше