Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Вешняков

Посла России в Латвии вызвали в МИД

Александр Вешняков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
МИД Латвии оспорил выводы посла РФ в интервью местной газете

МИД Латвии вызвал посла России Александра Вешнякова для объяснений в связи с его интервью в латвийских СМИ. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-секретаря министерства Раймонда Янсонса. Посол приглашен в МИД в четверг, 12 мая.

В интервью газете «Вести Сегодня» Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России.

«Цель — ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм "Би-би-си" и фильм уже латвийского производства "Генеральный план"», — сказал посол.

Вешняков говорил о попытках исказить исторические факты, о разжигании русофобских настроений в Латвии, о героизации прибалтийских коллаборационистов времен Второй мировой войны.

По словам Вешнякова, мешают межгосударственным отношениям также попытки фальсифицировать историю и работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от советской оккупации. Он назвал эту деятельность абсолютно деструктивной и бесперспективной.

Также он подверг критике недавние слова главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, который сравнил сегодняшнюю Россию с Третьим рейхом. «Если от господина Ринкевича не последуют извинения, то он для российских дипломатов становится нерукопожатным», — подчеркнул посол.

В МИД Латвии уже заявили, что слова Вешнякова являются недопустимыми. По мнению советника главы МИД страны Мартиньша Дрегериса, России следовало бы уделять больше внимания ситуации внутри собственной страны, а не в Прибалтике. Он, в частности, заявил, что из-за проявлений расизма и ксенофобии в России страдают и гибнут люди.

Продолжение:
Пушков посоветовал Латвии чаще глядеться в зеркало
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше