Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи променяли зарубежные поездки на шопинг в столице

Посещаемость московских торговых центров начала расти впервые с 2014 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Watcom. По мнению экспертов, причина изменений состоит в том, что, адаптировавшись к новым экономическим реалиям, россияне стали заменять зарубежные поездки и отдых походами по магазинам.

«Если раньше была опция недорогого выездного туризма, покупок за границей, то теперь такой возможности нет», — прокомментировала директор по консалтингу GVA Sawyer Марианна Романовская. Ситуация начала меняться зимой в предпраздничные дни: перед 14 и 23 февраля.

За последние 15 лет общая площадь торговых центров в Москве и Московской области увеличилась до 17,8 миллиона квадратных метров, что превышает площадь некоторых карликовых европейских государств, например Княжества Монако.

При этом по итогам первого квартала 2016 года в Москве не ввели в эксплуатацию ни одного торгового центра. Такая ситуация наблюдается впервые за 10 лет.

Девелоперы не анонсируют новые проекты, а строительство некоторых заявленных ранее заморожено. По прогнозам аналитиков, тренд на снижение объемов строительства продержится до 2017-2018 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15