Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общая площадь магазинов в Москве и Подмосковье превысила размер княжества Монако

Фото: Павел Лосевский / Фотобанк Лори

За последние 15 лет площадь торговых центров на территории Московского региона увеличилась на 2,8 миллиона квадратных метров — до 17,8. Об этом сообщает Pambianconews со ссылкой на данные исследования международной брокерской компании Colliers International.

Авторы доклада заявили, что это значение больше площади некоторых карликовых европейских государств, например княжества Монако. «Мы наблюдаем, что рынок торговой недвижимости потихоньку оживает. Несмотря на это, текущее и планируемое предложение по-прежнему существенно превышает спрос — в результате мы видим постепенное повышение вакансии», — прокомментировала партнер Colliers International в России Анна Никандрова.

Между тем по итогам первого квартала 2016 года в Москве не ввели в эксплуатацию ни одного торгового центра. Такая ситуация наблюдается впервые за 10 лет.

Девелоперы не анонсируют новые проекты, а строительство некоторых заявленных ранее заморожено. По прогнозам аналитиков, тренд на снижение объемов строительства продержится до 2017-2018 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше