Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан собрался покупать в России оружие

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Военный министр Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу намерен обсудить вопрос о поставках российского оружия. Об этом он заявил «Интерфаксу» в среду, 27 апреля.

«Мы ожидаем расширения нашего военного сотрудничества с Россией, в том числе в том, что касается поставок оружия для нашей армии и ВВС, у нас также пройдут совместные учения в этом году», — заявил министр.

Он уточнил, что Исламабад интересуется в первую очередь закупкой вертолетов, систем ПВО, а также танков.

Исламабад с 1965 года и до начала 1970-х был получателем советского оружия — в частности, передавались около 150 танков Т-55, артиллерия и вертолеты Ми-8. Далее возникла длительная пауза, связанная со стратегическим сближением Москвы и Дели, а также обострением отношений с Пакистаном по афганскому вопросу.

Военно-техническое сотрудничество Москвы и Исламабада возобновилось только после распада СССР, но носило ограниченный характер. С 1996 по 2010 годы Россия продала Пакистану около 70 вертолетов семейства Ми-17 (Ми-171).

В июне 2015 года сообщалось, что Россия может начать поставки в Пакистан ударных вертолетов Ми-35М. С 2012-2013 годов также предполагается возможное участие России в модернизации 320 танков Т-80УД, закупленных на Украине между 1997 и 2002 годами.

Кроме того, с 2014 года обсуждается возможность прямых поставок турбореактивных двигателей РД-93 для легких истребителей-бомбардировщиков JF-17 Thunder. Это собираемые в Пакистане по лицензии китайские машины FC-1 «Сяолун», созданные для замены семейства самолетов J-7 (МиГ-21) с прицелом на серьезные экспортные перспективы. В данный момент двигатели РД-93 заказываются Китаем в России и реэкспортируются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15