Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ми-35М

Россия решила продать Пакистану ударные вертолеты Ми-35М

Ми-35М

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Россия отправила Пакистану проект контракта на поставку четырех ударных вертолетов Ми-35М, сообщил ТАСС источник в российской системе военно-технического сотрудничества.

По словам собеседника агентства, в данный момент в Исламабаде изучают российские предложения по документу. В «Рособоронэкспорте» в свою очередь подтвердили, что с пакистанской стороны ведутся консультации на тему поставок вертолетов, но отказались раскрыть подробности.

В то же время глава департамента ВВС «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев на авиасалоне в Ле-Бурже сообщил журналистам о том, что Россия и Пакистан проводили консультации по теме возможных поставок Ми-35, но переговоры пока не велись.

В июне 2014 года генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил о снятии российского эмбарго на поставки продукции военного назначения в Пакистан и начале переговоров о продаже Исламабаду партии вертолетов. Позднее в МИД России уточнили, что речь идет о поставке Ми-35. Чемезов также указывал, что перспективным направлением в сотрудничестве с Пакистаном является возможная продажа самоходных противотанковых ракетных комплексов «Хризантема-С» и боевых машин поддержки танков «Терминатор».

Ранее, с 1996 по 2010 год, Россия поставила в Пакистан свыше 70 многоцелевых вертолетов семейства Ми-8/17/171.

Ударный вертолет Ми-35М — глубоко модернизированная версия ударного вертолета Ми-24В с новой авионикой и бортовым оборудованием, другим хвостовым винтом и более мощным двигателем, а также неубирающимся шасси. Серийно выпускается с 2005 года. Машина изначально создавалась для экспорта, однако в дальнейшем была с минимальными изменениями закуплена и ВВС России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше