Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмир Кустурица

Главред НСН объяснил скандал со словами Кустурицы о Путине

Эмир Кустурица

Фото: Ваган Степанян / PAN Photo / ТАСС

СюжетКаннский кинофестиваль

Главный редактор информагентства НСН Сергей Горбачев рассказал о происхождении новости о том, что режиссер Эмир Кустурица объяснил свое непопадание в программу Каннского фестиваля любовью к президенту России Владимиру Путину. Впоследствии сербский кинематографист открестился от этих слов, заявив, что не произносил их.

«Договорились, что всю скандальную историю вокруг Канн нам подробно расскажет в субботу, 16 апреля, официальный представитель режиссера Мирко Раденович от имени Кустурицы. В ходе интервью НСН мы трижды спрашивали у Мирко Раденовича, можем ли мы ссылаться непосредственно на Кустурицу. Трижды получали положительный ответ», — заявил Горбачев.

По словам главреда, после «особо пикантного момента о дружбе с Путиным, из-за которой Кустурицу якобы не допустили к конкурсной программе», корреспондент НСН еще раз поинтересовался, можно ли публиковать эти слова от имени сербского режиссера. Раденович дал согласие. Материал с заголовком «Фильм Кустурицы не взяли в Канны из-за дружбы с Путиным?» вышел 17 апреля.

Как заявил Горбачев, опровержению Кустурицы предшествовало несколько разговоров Раденовича с агентством. Представитель режиссера требовал внесения нескольких правок в спровоцировавшую скандал новость и даже «прислал свой вариант полностью выхолощенной и переписанной им нашей статьи с требованием заменить публикацию». В НСН отказались менять текст материала. По словам Горбачева, в распоряжении НСН есть записи всех разговоров с Раденовичем.

21 апреля Кустурица дал интервью изданию Screen Daily, в котором признался, что не давал российским СМИ комментариев по поводу Каннского фестиваля. По его словам, ленту «По Млечному пути» просто не успели закончить в срок.

Действие «По Млечному Пути» происходит во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Для съемок в ленте Монике Белуччи пришлось учить сербский язык. Она сыграла возлюбленную солдата, который после войны решил стать монахом.

69-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. В программу «Особый взгляд» вошла картина Кирилла Серебренникова «(М)ученик».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15