Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмир Кустурица

Кустурица опроверг сообщения о непопадании в Канны из-за симпатий к Путину

Эмир Кустурица

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

СюжетКаннский кинофестиваль

Сербский режиссер Эмир Кустурица опроверг сообщения о том, что его фильм не попал в программу Каннского фестиваля из-за симпатий к России и президенту Владимиру Путину. Об этом он рассказал изданию Screen Daily. По словам постановщика, картину «По Млечному Пути» просто не успели закончить ко времени проведения киносмотра.

«Я запутался и не понимаю, что происходит. Я ни с кем это не обсуждал», — объяснил Кустурица заметки в российских СМИ.

Режиссер добавил, что даже не отправлял ленту на конкурс и не знает, в какой срок это нужно было сделать. Он отметил, что фильму пока не хватает спецэффектов, а хронометраж должен быть сокращен.

Кустурица подчеркнул, что не скрывает дружеского расположения к Путину, что никогда не мешало ему в работе. «Это какие-то спекуляции, в них нет правды», — заключил постановщик.

О том, что фильм Кустурицы не взяли в Канны по политическим мотивам, писала 17 апреля «Национальная служба новостей». Отмечалось, что режиссер послал фильм на конкурс чуть позже срока и его не посмотрели.

Действие фильма «По Млечному Пути» происходит во время боснийской войны 1992-1995 годов. Для съемок в ленте Монике Белуччи пришлось учить сербский язык. Она сыграла возлюбленную солдата, который после войны решил стать монахом.

Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 11 по 22 мая. В программу «Особый взгляд» вошла картина Кирилла Серебренникова «(М)ученик».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше