Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о резком росте интереса к Абхазии у российских туристов

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

На этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали резкое увеличение спроса со стороны россиян на поездки в Закавказье. Особым интересом пользуются Абхазия и Армения. Как сообщает в понедельник, 28 марта, «Коммерсантъ», спрос по этим направлениям увеличился минимум на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

По оценкам гендиректора турагентства «Дельфин» Сергея Ромашкина, этим летом Абхазию планируют посетить около 1,5 миллиона россиян, что на 20 процентов больше, чем в 2015-м. «Число бронирований туров в Грузию, Армению и Азербайджан выросло на 50 процентов, но нужно понимать, что это не такие массовые направления. Например, в Грузию, по нашим оценкам, этим летом приедут 200-300 тысяч организованных туристов из России», — отметил он.

Рост популярности стран СНГ отмечает и директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин. По его словам, спрос на поездки в Армению и Азербайджан вырос в три раза, но о значимых для рынка объемах речи все еще не идет.

В то же время для крупных туркомпаний сейчас наиболее интересным по-прежнему остается внутренний российский рынок. «Спрос на Краснодарский край, например, вырос на 15 процентов, но в этом случае речь идет о миллионах человек», — пояснил Толчин.

В туристическом сервисе DaTravel.com, в свою очередь, отметили увеличение спроса на Баку и Тбилиси — количество проданных с января по апрель билетов в три раза выше аналогичных показателей прошлого года.

Ранее в марте сообщалось, что Тиват (Черногория) стал самым популярным европейским авианаправлением у россиян на лето 2016 года. Среди наиболее востребованных туристических мест оказались также Бургас (Болгария), Салоники (Греция), Аликанте (Испания) и Прага (Чехия).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше