Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Суд отверг версию о похищении Савченко на Украине

Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Донецкий районный суд Ростовской области посчитал доказанным пересечение бывшей украинской военнослужащей границы РФ. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 22 марта, из зала судебного заседания, где идет оглашение приговора по делу Надежды Савченко.

Этот факт, как отмечается в приговоре, подтверждается в том числе показаниями очевидцев. Судья Леонид Степаненко продолжает оглашать доказательства вины Савченко.

Городской суд Донецка в Ростовской области в понедельник, 21 марта, признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов. Суд счел доказанным, что 17 июня 2014 года она передала военнослужащим Вооруженных сил Украины координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли сотрудники телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко также признана виновной в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Приговор будет оглашаться 21 и 22 марта. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон «Айдар» и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях. Летчица была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Она утверждает, что была насильно вывезена в Россию неустановленными лицами после того, как ее взяли в плен ополченцы ЛНР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15