Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Мельничук

Суд назвал организатора убийства российских журналистов под Луганском

Сергей Мельничук

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов

Организатором убийства российских журналистов под Луганском является командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. Такие данные содержатся в приговоре Надежде Савченко, который оглашается в понедельник, 21 марта, в Донецком суде Ростовской области, сообщает ТАСС.

Как пишет РИА Новости, суд установил, что в июне 2014 года Савченко, «обладая полученными ранее навыками военной подготовки, опытом участия в боевых действиях на территории Ирака», прибыла в расположение «Айдара», чтобы участвовать в вооруженных столкновениях на юго-востоке Украины (в это время она была в отпуске и действовала по личной инициативе).

По словам судьи, она вступила в преступный сговор с Мельничуком, «направленный на использование артиллерийских орудий для нанесения огневых ударов по гражданским лицам (...) с целью убийства, путем их обстрела из гаубиц Д-30». Согласно разработанному плану, Мельничук обеспечил Савченко необходимым снаряжением, а та корректировала огонь.

Используя полученные от Савченко координаты, военнослужащие вооруженных сил Украины произвели не менее шести выстрелов осколочно-фугасными снарядами из трех артиллерийских орудий.

Уголовное дело в отношении командира «Айдара» и других неустановленных лиц из числа силовиков выделено в отдельное производство.

В понедельник Донецкий городской суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов под Луганском Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ. Срок наказания будет оглашен 22 марта.

Сергей Мельничук в настоящее время не является командиром «Айдара». В ноябре 2014 года стал депутатом Верховной Рады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше