Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ снизил курс доллара на 2,5 рубля

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Официальный курс доллара на 18 марта был установлен Банком России на уровне 68,56 рубля, что почти на два с половиной рубля меньше, чем в предыдущий день. Курс евро, в свою очередь, был снижен на 1,6 рубля, до 77,16 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) 18 марта будет стоить 72,43 рубля.

В ходе торговой сессии 17 марта на Московской бирже доллар опустился к отметке 68,5 рубля. Евро по сравнению с закрытием предыдущего дня подешевел на 14 копеек, до 77,57 рубля. Американская валюта упала ниже отметки в 69 рублей впервые с начала года.

16 марта комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне, а также снизил прогноз по темпам ее повышения с 1,4 до 0,9 процента по итогам года. Это решение положительно повлияло на динамику валют развивающихся рынков, в том числе и рубля.

16 марта президент Сбербанка Герман Греф назвал текущий курс рубля слишком низким. По его словам, для компаний, бюджета и банков был бы комфортнее уровень в 60 рублей за доллар.

2 марта Deutsche Bank назвал рубль самой недооцененной валютой Европы. В учреждении отметили, что экономика России восстанавливается. Кроме того, РФ — единственная из развивающихся стран, которая нарастила международные резервы с 19 февраля. Дополнительный фактор поддержки рубля — договор с ОПЕК о заморозке добычи нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше