Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британских дипломатов задержали за незаконное наблюдение за военным аэродромом

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Британские дипломаты были задержаны в Северной Осетии за фотографирование военного аэродрома Моздок. Об этом ТАСС сообщил источник в спецслужбах.

Речь идет о военно-воздушном атташе Карле Скотте и помощнике военно-морского атташе Райане Коатален-Ходжсоне. В начале марта дипломаты без соответствующего разрешения выехали в Северную Осетию, в район, входящий в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан. При этом они вели скрытую фото- и видеосъемку военного аэродрома в Моздоке с использованием специальной техники.

После задержания факт съемки британцы не отрицали, предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет. После оформления административного правонарушения им было предложено покинуть закрытую территорию.

Источник отметил, что Карл Скотт ранее, в сентябре 2012 года, уже задерживался в Алагирском районе Северной Осетии за схожее нарушение.

Также в середине марта 2016 года, рассказал собеседник агентства, вблизи военного аэродрома Чкаловский под Москвой был задержан гражданин США Филмер Пол Брайан, находившийся в стране по туристической визе. Он использовал радиосканер, настроенный на частоту центра управления полетами, а также фотографировал самолеты военного и специального назначения.

Продолжение:
Появилось видео задержания британских дипломатов у аэродрома Моздок
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15