Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Посольство Польши в Москве

В Москве объявили о выдворении ряда польских дипломатов

Посольство Польши в Москве

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Ряд польских дипломатов был выдворен из России «за деятельность, несовместимую с их статусом». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

В ведомстве уточнили, что эти меры стали ответом на высылку из Польши российских дипломатов.

«Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры», — подчеркнули в МИД.

В середине октября польские СМИ сообщили о планах руководства страны выслать российских дипломатов. В частности, газета Rzeczpospolita писала, что это связано с задержанием польского офицера, который подозревается в шпионаже в пользу России.

Также, по данным издания, выдворены из Польши могут быть не только дипломаты, но и несколько российских граждан, живущих и работающих на территории страны.

16 октября появилась информация о том, что польские контрразведчики задержали двух человек по подозрению в шпионаже. Один из них — высокопоставленный офицер Войска Польского, второй — юрист с двойным гражданством. Официальной информации о том, на спецслужбы какого государства они работали, нет, однако польские СМИ пишут, что речь идет о российской разведке.

Продолжение:
В Варшаве назвали дипломатический конфликт с Россией исчерпанным
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше