Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Плотницкий

СБУ вызвала Плотницкого на допрос

Игорь Плотницкий

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала на допрос главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого. Как сообщается в повестке, опубликованной на сайте ведомства, он должен явиться к следователю в четверг, 17 марта.

Плотницкий подозревается в причастности к преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 146 («Незаконное лишение свободы или похищение») части 2 статьи 258 («Террористическая деятельность»), частью 3 статьи 332 («Незаконное перемещение лиц через границу») Уголовного кодекса Украины, передает «Украинская правда».

В правительстве ЛНР заявили, что Плотницкий на допрос приезжать не собирается, поскольку Украина является сопредельным государством, и юрисдикция спецслужб страны на территорию республики не распространяется, сообщает «Интерфакс». Обвинения против Плотницкого назвали «полным абсурдом и недружественным шагом со стороны Киева».

Представитель ЛНР в контактной группе по Украине в Минске Владислав Дейнего, в свою очередь, отметил, что предъявляя обвинения Плотницкому, Киев нарушает минские договоренности. В частности, речь идет о пункте 12 протокола от 5 сентября 2014 года о всеобщей амнистии участникам событий в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше