Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владислав Дейнего

Власти ЛНР объяснили нежелание Киева проводить выборы в Донбассе

Владислав Дейнего

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Власти Украины стремятся не допустить проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), опасаясь закрепления их официального статуса. Об этом заявил представитель ЛНР в контактной группе по Украине в Минске Владислав Дейнего, сообщает «ЛуганскИнформЦентр».

По мнению Дейнего, Киев «боится делать малейшие шаги» в направлении создания законодательного поля для проведения выборов. «Ключевым моментом в этом является принятие изменений в Конституцию [Украины], которые позволят нам закрепить статус республик, это одна из самых болезненных точек», — подчеркнул представитель ЛНР.

Между тем, отметил Дейнего, создание законодательной базы для проведения голосования в Донбассе «прописано в Комплексе мер по выполнению минских соглашений».

26 октября глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что самопровозглашенная республика проведет выборы самостоятельно, без участия представителей Киева. По его мнению, власти Украины не способны организовать процедуру голосования в соответствии со стандартами ОБСЕ даже на собственной территории (во время местных выборов 25 октября наблюдатели зафиксировали свыше тысячи нарушений).

12 октября Плотницкий подписал указ о переносе выборов в органы местного самоуправления на 21 февраля 2016 года.

Минский комплекс мер, утвержденный по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года, предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и проведение местных выборов.

Согласно 12-му пункту документа, вопросы, касающиеся местных выборов, должны быть обсуждены и согласованы с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Сами выборы должны быть проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше