Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал погибшими всех оставшихся в шахте «Северная» горняков

Фото: Владимир Юрлов / ТАСС

Воркутинский городской суд в пятницу, 4 марта, признал погибшими 26 горняков, которых не удалось поднять на поверхность после аварии в шахте «Северная». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Сегодня с 9 утра суд выносил решения по каждому горнорабочему. Погибшими признаны все 26 шахтеров», — говорится в сообщении. Также суд принес извинения за то, что рассмотрел дела в день траурной панихиды.

Копии решений переданы для исполнения в ЗАГС, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и компанию «Воркутауголь». Семьям погибших решения направлены по почте.

Это решение суда позволит владельцам шахты затопить ее, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы. 3 марта сотрудник пресс-службы «Воркутауголь» Андрей Харайкин заявил, что проводить работы по затоплению нельзя, пока оставшиеся под землей горняки официально не признаны погибшими.

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в ней находились более 100 человек, из которых поднять на поверхность удалось 80. Спустя два дня, 28 февраля, произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 30 горняков, работник шахты и пять горноспасателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15