Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Церемония прощания с погибшими шахтерами

Родным погибших в Воркуте шахтеров выплатят 20 миллионов рублей

Церемония прощания с погибшими шахтерами

Фото: Елена Царанова / РИА Новости

Совокупный размер страхового возмещения для родных шахтеров, погибших на шахте «Северная» в Воркуте, будет увеличено вдвое — до 20 миллионов рублей. Об этом сообщил зампред правления страховой компании «Согаз» Николай Галушин, передает ТАСС.

Он пояснил, что «Согаз» будет рассматривать произошедшую аварию как два страховых события. Ответственность владельца шахты «Северная» (принадлежит компании «Воркутауголь», входящей в группу «Северсталь») была застрахована на 10 миллионов рублей, поэтому размер компенсации семьям погибших составит 20 миллионов.

«Лимит договора страхования 10 миллионов рублей. И это 36 человек погибших. Очевидно, что 10 миллионов не хватит для того, чтобы выполнить норму закона, которая предусматривает стоимость жизни человека в размере 2 миллиона рублей и 25 тысяч рублей на погребение», — сказал он.

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в ней находились более 100 человек, из которых поднять на поверхность удалось 80. Спустя два дня, 28 февраля, произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 30 горняков, работник шахты и пять горноспасателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15