Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В управлении шахты «Северная» начался обыск

Фото: Владимир Юрлов / РИА Новости

Предыстория:
На шахте «Северная» произошел шестой по счету взрыв

Сотрудники Следственного комитета начали обыск в управлении шахты «Северная» в Воркуте (Республика Коми), в здании находится ОМОН. Об этом в среду, 2 марта, сообщил корреспондент «Ленты.ру». По его словам, следователи изымают технику и проводят опись документов.

Во вторник, 1 марта, в МЧС сообщили о новом взрыве на аварийной шахте. Людей в этот момент в забое не было. Как отметили в ведомстве, в период с 25 февраля по 1 марта на шахте произошло шесть взрывов.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин потребовал от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) провести тщательное расследование причин аварии на «Северной» и сделать практические выводы.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявил, что причиной произошедшего могла стать аномалия в выработанных породах. Он заверил Путина, что на шахте использовалось самое эффективное оборудование, которое, как считалось, полностью исключает взрыв газа. Днем ранее в Ростехнадзоре сообщили, что проводят проверку всех шахт в Воркуте после аварии на «Северной».

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в забое находились более 100 человек, 80 из них удалось поднять на поверхность. 28 февраля произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 31 шахтер и 5 горноспасателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше